Понедельник, 23 Сентябрь 2013 18:49

Софрониево - Молченский мужской монастырь

Софрониево - Молченский мужской монастырь

История этой обители уходит корнями в седую старину. Существует предание об основании пустыни монахами Киево - Печерской Лавры, покинувшими Киев после разорения его монголо - татарами в 1240 году. По другим источникам, первыми монахами, ступившими на эту землю в 11 веке, были черноризцы из Греции. На восточных склонах Чудной горы были вырыты пещеры, подобные знаменитым пещерам Киево - Печерской Лавры. Самые древние из них датируются 13-14 вв. Вначале 14 века Господу было угодно прославить это место явлением чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. 1 октября( 18 сентября по ст.ст.) 1405 года бортник, собиратель мёда диких пчёл, осматривая ульи, внезапно увидел необычное сияние на дереве. Подойдя ближе, он разглядел на дереве икону Пресвятой Богородицы. поклонившись ей до земли, услышал голос:"Да построится на месте сем церковь Пречистой Богородицы".По велению великого князя московского Василия Дмитриевича и благословению митрополита всея Руси Киприана на месте часовни была сооружена деревянная церковь, а в последствии и сама обитель. Удалённая от крупных населённых пунктов, Молченская пустынь часто подвергалась разграблению и разорению.  1605 году обитель была разорена поляками.

После событий октября 1917 года началась эпоха ,когда были уничтожены  памятники зодчества и так далее. Не миновала чаша сия и Софрониеву пустынь.В 1920 году настоятеля и братию Софрониевой пустыни обвинили в "неблагонадёжности и враждебном отношении к советской власти",на основании чего древняя пустынь была упразднена. Вплоть до 1998 года Софрониевский монастырь пребывал в запустении. В 1999 году пустынь начала своё возрождение. На руины монастыря пришла не многочисленная братия. Монахи расчистили руины, обустроили несколько келий и поселились в них. В помещении больничной церкви оборудовали храм для богослужений и занялись расчисткой остальной территории. И стала возрождаться древняя святая обитель - уникальный памятник архитектуры 16-17 вв., подлинная жемчужина путивльской земли.

Сегодня трудами наместника игумена Диодора с братией,а также с помощью не многочисленных благодетелей ведутся активные работы по возрождению обители. Кроме открытого  Свято - Ильинского  храма и Свято - Покровского храма, начались подготовительные работы по во восстановлению главного храма обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы и колокольни. Возрождён из руин трапезный храм, ведутся восстановительные работы по возрождению пещерного комплекса и подземной церкви в честь Рождества Христового. Софрониево - Молченская пещерная мужская пустынь находится в 20 км. от Путивля, в лесу на горе Чудной.

Возрождается, возвращается к жизни духовная святыня на Чудной горе, а следовательно ,возрождаются и души людей.